О школе


Физический факультет Университета ИТМО (Новый физтех) в период с 8 по 12 июля 2024 года проводит школу-конференцию по Магнитно-Резонансной Томографии (МРТ) в городе Санкт-Петербург.


В рамках школы будут рассмотрены физические и инженерные аспекты МРТ. Школа будет полезна студентам бакалавриата и магистратуры, аспирантам физико-математических и инженерных специальностей, а также практикующим инженерам МРТ.


Программа школы-конференции состоит из двух модулей: базового и продвинутого. В рамках базового модуля участники получат знания о физических основах ядерного магнитного резонанса, об устройстве аппарата МРТ и методах получения изображений. Продвинутый модуль состоит из лекций о современных тенденциях в МРТ, включая схемы сбора и реконструкции изображений, искусственный интеллект для обработки данных, МР спектроскопию и клинические аспекты МРТ отдельных органов и частей тела. Для закрепления теоретического материала слушателям предлагается поучаствовать в одном из трех проектов, где они смогут получить практические навыки, касающиеся работы радиочастотной части аппарата МРТ, импульсных последовательностей и обработки данных.


Все участники приглашаются к участию с докладами в стендовой сессии.

Программный комитет


  • Алёна Щелокова

    Алёна Вадимовна Щелокова

    Ведущий научный сотрудник физического факультета Университета ИТМО

    Россия


  • Анна Хуршкайнен

    Анна Александровна Хуршкайнен

    Старший научный сотрудник физического факультета Университета ИТМО

    Россия


  • Екатерина Бруй

    Екатерина Алексеевна Бруй

    Старший научный сотрудник физического факультета
    Университета ИТМО

    Россия


Лекторы


  • Владимир Чижик

    Владимир Иванович Чижик

    Профессор кафедры ядерно-физических методов исследования СПбГУ

    Россия


  • Татьяна Трофимова

    Татьяна Николаевна Трофимова

    Директор по медицине группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», член-корреспондент РАН, профессор, главный лучевой диагност СЗФО РФ и Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

    Россия


  • Андрей  Тулупов

    Андрей Александрович Тулупов

    Профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора Международного томографического центра СО РАН

    Россия


  • Владимир Фокин

    Владимир Александрович Фокин

    Профессор кафедры лучевой диагностики и медицинской визуализации НМИЦ им. В.А. Алмазова

    Россия


  • Владимир Фокин

    Юрий Андреевич Пирогов

    Профессор кафедры медицинской физики МГУ имени М. В. Ломоносова

    Россия


  • Карлос Кабаль

    Карлос Кабаль Мирабаль

    Заслуженный профессор Кубинской академии наук и факультета точных наук Национального университета Ла Платы в Аргентине

    Куба


  • Анна Андрейченко

    Анна Евгеньевна Андрейченко

    Заведующая лабораторией цифровых технологий в общественном здоровье, ведущий научный сотрудник физического факультета Университета ИТМО

    Россия


  • Анна Казначеева

    Анна Олеговна Казначеева

    Доцент Университета ИТМО, ведущий инженер НМЦ-томография (клиника «Скандинавия»)

    Россия


  • Ольга Павлова

    Ольга Сергеевна Павлова

    Ведущий инженер кафедры медицинской физики МГУ им. Ломоносова, программист-аппликатор НИИТФА

    Россия


  • Егор Кретов

    Егор Игоревич Кретов

    Научный сотрудник Научно-исследовательского института медицинских технологий. Общество Фраунгофера,

    Германия


  • Михаил Зубков

    Михаил Александрович Зубков

    Научный сотрудник Центра циклотронных исследований Льежского Университета

    Бельгия


  • Валид Аль-Хаидри

    Валид Ахмед Аль-Хаидри

    Научный сотрудник, доцент физического факультета Университета ИТМО

    Россия


  • Анна Хуршкайнен

    Анна Александровна Хуршкайнен

    Старший научный сотрудник физического факультета Университета ИТМО

    Россия


  • Екатерина Бруй

    Екатерина Алексеевна Бруй

    Старший научный сотрудник физического факультета
    Университета ИТМО

    Россия


Программа


B C D E F G H I J K
2
Время 8 июля,
понедельник
Время 9 июля,
вторник
Время 10 июля,
среда
Время 11 июля,
четверг
Время 12 июля,
пятница
3
09:30
10:00
Регистрация 10:00
11:00



Екатерина Алексеевна Бруй

Из чего состоят импульсные последовательности и зачем они нужны?

10:00
11:00



Карлос Кабаль Мирабаль
Современные тенденции в МРТ высокого и низкого полей
10:00
11:00



Андрей Александрович Тулупов
Ангиография и миелография
10:00
11:00



Анна Олеговна Казначеева
Практическая работа по артефактам (компьютерный класс)
4



10:00
11:00

Владимир Иванович Чижик
Явление ядерного магнитного резонанса

5
11:00
11:30
Перерыв 11:00
11:30
Перерыв 11:00
11:30
Перерыв 11:00
11:30
Перерыв 11:00
11:30
Перерыв
6
11:30
12:30

Егор Игоревич Кретов
Физико-технические основы аппарата МРТ
(онлайн)
11:30
12:30

Анна Евгеньевна Андрейченко
Зоопарк импульсных последовательностей
11:30
12:30

Валид Ахмед Аль-Хайдри
Искусственный интеллект в МРТ: текущее состояние и перспективы
11:30
12:30

Ольга Сергеевна Павлова
Протонная МР-спектроскопия
11:30
12:30
Владимир Александрович Фокин
Применение МРТ в клинической практике
7
12:30
14:00
Обед 12:30
14:00
Обед 12:30
14:00
Обед 12:30
14:00
Обед 12:30
14:00
Обед
8
14:00
15:00

Анна Александровна Хуршкайнен
Радиочастотная система МРТ
14:00
15:00

Михаил Александрович Зубков
Продвинутые схемы сбора и реконструкции изображений
(онлайн)


14:00
15:00

Анна Олеговна Казначеева
Артефакты изображений
14:00
15:00

Давид Бендан
Dynamic X-Nuclei MR spectroscopy and its applications
(на английском)
14:00
15:00

Татьяна Николаевна Трофимова
Инновации и комплементарные решения в лучевой диагностике
9
15:00
15:30
Перерыв 15:00
15:30
Перерыв 15:00
15:30
Перерыв 15:00
15:30
Перерыв 15:00
16:00
Постерная сессия и кофе-брейк
10
15:30
16:30

Юрий Андреевич Пирогов
Новые перспективные технологии магнитно-резонансной томографии
15:30
17:30
Проектная работа "Радиочастотная система МРТ"
Проектная работа "Импульсные последовательности"
15:30
17:30

Проектная работа "Радиочастотная система МРТ"
Проектная работа "Импульсные последовательности"
Проектная работа "Нейронные сети в МРТ"
15:30
17:30
Проектная работа "Нейронные сети в МРТ"

16:00
16:30
Закрытие школы
11
17:30 Прогулка на кораблике
3
16:30
18:00
Welcome Reception

Lecturers

Участие в школе


Отбор участников школы производится на основе CV, включающего основную информацию об образовании кандидата, научных интересах и достижениях (участие в конференциях, публикации, стажировки и прочее).


Для студентов из других городов предусмотрена возможность участия в конкурсе тревел-грантов. Для этого необходимо в форме регистрации заполнить пункт “Мотивационное письмо”. Результаты конкурса будут объявлены 27 мая.

Для участия в стендовой сессии при регистрации необходимо загрузить абстракт доклада. Размер абстракта не должен превышать 3000 символов.

Регистрация на школу открыта до 2 июня.

School Fee

Early fee
(before 7 June)
Late fee
(from 8 June)
Offline 100 EUR (9000 RUB)



130 EUR
Online 45 EUR (4100 RUB)



65 EUR


The fee includes:


For offline participants: tuition, lecture materials, coffee-breaks, lunches, and social events. Accommodation on campus is paid individually,the FEFU will provide special discount for School participants.
For online participants: tuition, lecture materials, and social events.

Организационный взнос


Ранний взнос* Поздний взнос
Аффилированные ученые и представители компаний 11000₽ 13000₽
Студенты 7000₽ 8000₽
Оформление сертификата о ДПО** 2500₽
Прогулка на кораблике (включает фуршет) 1000₽

*До 9 июня 2024 включительно


Организационный взнос включает взнос за участие в школе (лекциях, проектных работах) а также обеды и кофе-брейки.

**Сертификат о дополнительном профессиональном образовании (ДПО) может быть оформлен только для участников, имеющих документ о высшем образовании после прохождения итогового тестирования

Ученые и представители компаний

13 000₽


Студенты

8000₽


Прогулка на кораблике

1000₽


Important Dates:

  • Submission deadline - 10 May 2021
  • Extended submission deadline - 24 May 2021
  • Post-deadline submission (online participation and for FEFU and Far Eastern Branch of the RAS) - 7 June 2021
  • Submission results (applications of the first round) - 24 May 2021
  • Submission results (applications of the second round) - 31 May 2021
  • Submission results (applications of the post-deadline round) - 11 June 2021
  • SLALOM 2021 - 28-30 June 2021


Venue

The School venue for the offline part is Far Eastern Federal University, which the best classical university in Eastern Russia originating from 1899. Modern campus of the University is located on the Russkiy Island. The Far Eastern Federal University is (FEFU) located in Vladivostok, listed among one the world's Top 10 beautiful oceanfront cities.
You can take a look at the FEFU virtual tour here.











Hotel





Accommodation on campus is paid individually by the participants, the FEFU provides special discount for School participants.

Single room Double room
Price per night 3000 RUB 1500 RUB

You can choose to live in your own room (for 3000 RUB / night) or share the room with someone and pay for the bed in a double room (1500 RUB / night). Upon sending the results of the acceptance we will ask you to fill in the form and indicate preferable type of accommodation and the dates of your arrival and departure. The payment for the room will be during the check-in at the hotel complex.



Organizers

  • School Chair


    Sergey Makarov

    ITMO University (Russia)

  • Program Committee


    Anvar Zakhidov

    The Texas University at Dallas (USA)

    Pavel Belov

    ITMO University (Russia)

  • Local Committee


    Alexander Samardak

    Far Eastern Federal University (Russia)

    Alexey Ognev

    Far Eastern Federal University (Russia)

  • Organizing Committee


    Mikhail Masharin

    ITMO University (Russia)

    George Zograf

    ITMO University (Russia)

    Irina Ivankova

    Far Eastern Federal University (Russia)

  • School Secretary


    Anastasia Kaptsova

    ITMO University (Russia)